Auction 73
73-1376 Original-Radierungen Frankfurter Künstler.
Hrsg.v.B.Mannfeld. Höchst a. M. (1897). Gr.Fol. 2 Bl., 9 sign., meist bez. u. dat. rad. Taf., darunter 1 Radg. v. Hans Thoma. Ohlwd.-Mappe (Tls. etw. fleckig , untere linke Ecke etw. stärker).
Bl. 7: Hans Thomas erster Radierversuch 1897: "Schwarzwaldpartie bei St. Blasien" (Beringer 1, 3). Die übrigen Künstler Eugenie Bandell (2, inkl. rad. Tit.), Gustav Kilb, B. Mannfeld (2), Franziska Redelsheimer u. Annette Versel (2) mit Motiven v. Hanau, Frankfurt, Michelstadt i.O etc. - Die Blätter wasserrandig. Radierungen in guten Abdrucken.