Auction 73
73-1343 Crébillon,P.J.de.
Oeuvres complettes. Nouvelle édition. 3 Bde. Paris 1785. Mit gest. Portr. u. 9 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rvg., Deckelfileteneinfassung, Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt (Berieb. u. best., Gel. brüchig u. tls. eingerissen, Kap. mit kl. Fehlst.).
Brunet II, 412; Cioranescu, 18me siècle 21650; Cohen-R. 263. - Von Brunet geschätzte Ausgabe mit den schönen Kupfern von Marillier. - Stellenweise etwas gebräunt und stockfleckig, Tafeln überwiegend im Rand fleckig.