Auktion 73
73-1120 Bertin,T.P.
Systeme universel et complet de stenographie, ou maniere abregee d'ecrire applicable a tous les idiomes... Invente par Samuel Taylor... et adapte a Langue Francoise. 3. Edit. Paris, Didot "4" (= 1796). Mit gest. Front., Titel u. 13 Kupfertaf. 1 Bl., 117 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
Dritte Ausgabe von Bertins Hauptwerk, der das Taylorsche Stenographiesystem für die französische Sprache bearbeitete. - Sauberes, kaum stockfl. Ex.