Auction 73
73-1096 Illustrationen
zu Meyer's neuem Konversations-Lexikon. 2. Aufl. Hildburghausen 1867. Gr.8°. Mit 52 dplblgr. tls. kolor. Stahlstichkarten u. 152 tls. dplblgr. Tafeln in Stahl- u. Holzstich. 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. Schabspuren, berieb. u. best.).
Enthält neben der Geographie die Abt. Anatomie, Architektur, Botanik, Brückenbau, Zoologie (44 Taf.), Physik, Technologie u. Landwirtschaft, Eisenbahn, Lokomotiven etc.