Auktion 72
72-972 Neues
wohleingerichtetes Kochbuch, aus mehr als 1500 Speisen bestehend, nebst einer kleinen Hauß-Apotheck und andern dem Frauenzimmer dienlichen raren Kunst-Stücken. 2 Tle. in 1 Bd. O.O., "Gedruckt auf Kosten eines guten Freundes" 1753. 2 Bl., 420 S., 12 Bl., 2 Bl., 414 S., 12 (von 14) Bl. Mod. Hldr.
Weiss 2777. Vgl. Horn/Arndt 308 (verz. nur die dritte Auflage). - Seltene erste Ausgabe des umfangreichen Kompendiums, interessant nicht zuletzt durch die angehängte umfassende Hausapotheke des anonymen Verfassers. - Fehlen das Frontispiz, das erste Titelbl. (größtenteils) sowie die letzten 2 Bl. des 4. Registers am Ende. Die letzten 3 Bl. hinterlegt, 1 mit Fehlstelle (Textverlust). Insgesamt ansonsten nur wenig fleckig und gut erhalten.