Auction 72
72-903 Dumas,A.
Grand dictionnaire de cuisine. Paris, Lemerre 1873. 4°. Mit 2 radierten Porträts von P.A. Rajon. 2 Bl., VI S., 1 Bl., 1155, 24 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. 2 farb. Rsch. (berieb. u. best., tls. Kratzspuren).
Vicaire 297. Bitting 135. Horn-A. 424 (ohne Porträts). Schraemli 105. Feret 42. Erste Ausgabe. - "Der Verfasser der 'Drei Musketiere' hat sich hier mit einem gastronomischen Werk verewigt, das sich sehen lassen darf" (Schraemli). "Written by an amateur, it presents French and foreign classical recipes in a manner more suited to the non-professional cook" (Feret). Die Porträts zeigen den Autor u. seinen Mitarbeiter Vuillemot. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. N.T. Hs. Zitat a. Bl. 2.