Auktion 72
72-87 Gesundheitszeugnis
der Stadt Amsterdam für einen Warentransport von dort nach Frankfurt am Main. Gedrucktes Formular in Latein, mit handschr. lateinischen Zusätzen, Datum u. Unterschrift sowie papiergedecktem Siegel, dat. 31. Januar 1681. 4°. Mit 6 handschr. Passiervermerken aus verschiedenen Städten in deutsch, jeweils mit Unterschrift (dat. bis 22. Februar 1681). Mehrf. gefalt.
Mit beilieg. maschinenschr. Übersetzung, bescheinigt daß Petrus in de Betorin angezeigt hat, daß er Wilhelm Sluysken unter eigenem Geleitschutz auf dem Landweg mit zwei Karren (oder Planwagen ?) mit Fuhrleuten, die zu Johann Anton von Langenfeld aus Frankfurt gehören, zu verschiedenen dortigen Kaufleuten schickt, mit 13 Gepäckstücken, die außen bezeichnet und beschriftet wurden....Damit aber die genannten Gepäckstücke beim Ein- oder Durchzug in den verschiedenen Orten und Landschaften wegen Verdachts einer ansteckenden Krankheit nicht behindert werden, versichern die Unterzeichner in diesem Gesundheitsbrief, daß hier gutes Klima herrscht und keine Pest oder andere ansteckende Krankheit grassiert... - Mit Passiervermerken (undeutl.) aus Cassel, Münden, Northeim, ...meroda u. Gandersheim. Auf d. Vorderseite im unteren Rand hs. Vermerk aus Butzbach wegen einer Ladung Wein nach Hildesheim. - Falze tls. gerissen u. tls. geklebt, unt. Rand mit Abriss mit etw. Textverlust.