Auction 72
72-862 (Seidenburg,J.G.).
Anweisung für Frauenzimmer die ihrer Wirtschaft selbst vorstehen wollen. 12 in 6 Bdn. Bln., Wever 1791-98. Mit 2 Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. tls. best.).
Holzmann/B. I, 2565. Weiss 3564. - Vollständige Folge des seltenen hauswirtschaftlichen Kompendiums. Die Bde. 3 und 7-12 in erster, die Bde. 1, 2 sowie 4-6 in zweiter verm. und verb. Auflage. Die Reihe enthält Anweisungen zum Seifensieden, Lichtziehen, Essigbrauen, Einmachen von Früchten, Einpökeln, Räuchern, Bierbrauen, Stärkemachen, Färben, Bleichen, Marinieren, behandelt des weiteren Schokolade, Kaffee, Tee, Weinherstellung, Milch, Käse- und Butter-Herstellung, Honig, Wachs, Flachs, Hanf u. v.m. Die Tle. IV-VI enthalten ein Allgemeines Kochbuch, das später auch separat erschien (vgl. Horn/Arndt 339). Die letzten vier Teile behandeln die Viehzucht, Federviehzucht sowie die anderen nützlichen Haustiere. - Jwls. erster Titel gestempelt. - Exlibris von Hans Gieraths.