Auction 72
72-789 Eupel,J.C.
Vollkommener Conditor oder gründliche Anweisung zur Zubereitung aller Arten Bonbons, Stangenzucker, Conserven, Roks und Drops... so wie auch zum Einmachen und Glasiren der Früchte, nebst Abhandlungen vom Zucker, ... ingleichen erprobte Vorschriften u. Recepte zu allen Gattungen der Kunstbäckerei... Ferner zu den beliebtesten Arten künstlicher Getränke u. Chocoladen... 7. verm. u. verb. Aufl. v. A.Cnyrim. Weimar, Voigt 1860. Mit 7 (1 gest., 6 lithogr.) mehrf. gefalt. Taf. 2 Bl., S. X-XVIII, 286 S. Etw. spät. Hlwd. (Gelenke tls. gerissen, berieb. u. beschabt).
(= Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, Bd. 1). - Weiss 983. - Durchgehend gebräunt u. etw. stockfleckig.