Auktion 72
72-757 L´Illustration.
Bd. 1. Paris, Dubochet 1843. Fol. Mit zahlr. Holzst.-Illustr. VIII, 416 S. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt, Rckn. mit kl. Fehlst.).
Der seltene erste Band, enthält März-August 1843. In Heft 6 ein Beitrag (mit 3 Abb.) über die Flugmaschine des Mr. Henson "Machine aerienne a vapeur". - Tls. Gebrauchsspuren. - Beiliegen: Bde. 25 (erstes Halbjahr 1855) und 50 (zweites Halbjahr 1867).