Auktion 72
72-740 Bavaria.
Album der studentischen Verbindung "Bavaria", Nbg. 1921-26. 4°. Mit zahlr. hs. Eintr. u. zahlr. (tls. aquarell.) Zeichn. u. mont. Abb. Ca. 340 S. Hlwd.-Album d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält u.a. zahlr. Namenslisten mit Unterschr. von Teilnehmern (Burschen, Chargen, Füchse, Gäste, Alte Herren) an Stiftungsfesten u.ä. Versammlungen (u.a. "Damenkneipen") der am 11. August 1918 gegründeten Bavaria. Die Zeichn. u. Illustr. meist humoristisch sowie 2 Ansichten (Nürnberg ?). - Tls. leicht fleckig, einige Bl. etw. knittrig od. leicht beschäd.