Auction 72
72-637 Weber,C.M.v.
Der Freischütz. Romantische Oper in 3 Aufzügen. Dichtung von F.Kind. Klavier Auszug vom Componisten. Bln., In der Schlesingerschen Buch- und Musikhandlung (1821). Qu.Kl.Fol. 177 gest. S. Pbd. d. Zt. mit aufgez. hs. Deckeltitel. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Plattennummer 1078. (Deutsch S. 21), auf dem Titel falsch: 1088. "Klavier Auszug vom Komponisten"... von jener Jugend, die enttäuscht aus dem Krieg zurückkam, begeistert aufgenommen und gefeiert. Deshalb gilt diese romantische Stimmungsoper als das größte Ereignis auf der dt. Opernbühne zwischen Mozart u. R.Wagner" (Riemann 896). - Etw. stockfleckig, Titelbl. mit kl. Randabschn. rechts, N.a.V.