Auktion 72
72-575 Abrichtungs-Reglement
für die k.k. Linien- und Grenz-Infanterie 1851. Wien, Sommer 1851. Mit 21 gefalt. lith. Taf. XVI, 319 S. - Angebunden: Exercir-Reglement für die k.k. Linien- und Grenz-Infanterie 1851. Ebda. 1851. Mit 17 (4 kolor.) lith. Faltpl. XII, 259 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Die Taf. u.a. mit Soldatendarstellungen bei Gefechtsübungen. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Falttaf. minimal randriss.