Auktion 72
72-5206 Zwiener, Wolfgang u. Maximilian
(20. Jh.). Teilnachlaß des Architekten Wolfgang Zwiener in ca. 140 Bl. Tusch-, tls. Kohlezeichn. u. wenige and. Techn., tls. kolor., aus der Schloßrealschule u. meist aus der Württ. Höheren Bauschule Stuttgart, 1932-47 u. 6 Bl. in Aquarell, Pastell u. Kohle von Maxim. Zwiener, 1942-45. Meist Gr.Fol. bis Qu.Gr.Fol. Meist sign., dat. u. mit U. u. St. d. Schule. Lose in hs. Umschl. in priv. Hlwd.-Mappe mit aufkasch. hs. Dschild. u. Schließbändern.
Die Bauzeichn. u.a. vom Hotel zur Post, Pfalzgrafenweiler; die Bl. v. M.Zwiener zeigen u.a.: Solitude bei Stuttgart, Cannstatt am Neckar, Blick ins Rheintal mit Burg Stolzenfels u. 2 Porträts. Geringe Gebrauchssp.