Auktion 72
72-5163 Vouillemont, Sébastien
(1610 in Bar-sur-Aube - Paris (?) nach 1652). 2 Kupferstiche zum bethleheminischen Kindermord n. Raffael, Rom 1641. 47 bzw. 47,5 x 32 cm. Beide Bl. mit dem Namenszügen in der Platte, 1 Bl. betitelt: "Infantes semel Herodes occidit...".
Gebr., stellenw. etw. stockfl., randrissig u. 1 Bl. mit unterl. Einriß, dort etw. leimfl. Verso Montierreste. - Beiliegt: 48 Bl. mit Darst. von Heiligen u. aus dem Leben Jesu. Holzschnitte. ca. 1864. Zu acht auf 6 Bl. Kart. mont.