Auction 72
72-5076 Tuschzeichnungen
(18./19. Jh.). Frauengestalt in Landschaft. Blgr. 6 x 4 cm. Bez. "Kaller pinxit". - Sitzende Frauengestalt u. Putto mit Füllhorn in Landschaft. Blgr. ca. 6 x 6 cm. Bez. "Chaponiere fecit". - Flußlandschaft mit Brücke u. Häusern. Blgr. 6,5 x 13 cm. Verso Antoine Cateret, Ende 18. Jh., zugeschrieben. Zus. auf 1 Bl. unter Passep. mont.
2 Bl. etw. braunfl. - Dazu: Studienbl. mit Zicklein , Handstudien u. Gesicht. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf bräunl. Bütten mit WZ "Hirsch im Kreis", 18./19. Jh. Blgr. 40,5 x 27 cm. - Etw. fleckig. - Mutter u. Kind, Mann u. Kind. Skizzenbl. in Rötel auf feinem Bütten mit WZ, 19. Jh. Blgr. ca. 20 x 14,5 cm. Verso weitere Skizzen in Rötel u. Bleistift. Hinter Passep. mont. - Etw. fingerfl. - Ebene Landschaft. Aquarell auf Karton, Anf. 20. Jh. Blgr. 10 x 34,5 cm.