Auktion 72
72-5071 Trost, Friedrich
(1844 Nürnberg 1922). Ansichten, Porträts, figürliche Darstellungen und Besonderheiten von Nürnberg. 14 Bl. Tuschz. auf beigem, dickerem Papier, um 1890. Blgr. 8°- Kl.4°. Alle unter Passep. mont. Tls. monogr. u. dat.
Vorhanden u.a.: Dürer's Wohnhaus, Germanisches Museum, Lebkuchen, Frauenkirche mit fliegenden Klapperstorchen, Künstler beim Studium in Nürnberg mit dem Stadtturm im Hintergrund, Selbalduskirche und Erker. - Tls. fl. An d. Rändern tls. Montierlöchlein. Verso tls. Montierreste.