Auktion 72
72-502 Feuerbach,A.v.
Aktenmäßige Darstellung merkwürdiger Verbrechen. 3. unveränd. Aufl. Mit einer Einleitung von C.J.A. Mittermaier. Ffm., Heyer 1849. XII, 47, 578 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, berieb. u. best.).
Goed. VI 231, 23. - Berühmte Sammlung von 32 Kriminalfällen aus den Jahren um 1800-1807,die "nicht nur in dem Studirzimmer der Gelehrten, sondern auch hier und da sogar in den Boudoirs der eleganten Lesewelt willkommene Aufnahme fand" (Vorwort). - Etw. gebräunt u. stockfl., Blattränd. tls. fingerfl.