Auktion 72
72-4986 Schütze junior, Ernst.
(Kalligraph Berlin 19. Jh.). "Herr höre und sei mir gnädig". - "Hoff', o du arme Seele". 2 Bl. illustr. Bibelverse. Aquarell, Gouache, Tusche, goldfarben gehöht. Punktuell auf Papier geklebt u. dieses sign. "Ernst Schütze jun: fect.". Tls. unter Passep. mont.
Fein ausgeführte Darstellungen mit fig. Blumenranken u. Palmen.