Auction 72
72-4975 Schönfeld, Paul Ludwig
(19. Jh.) zugeschr. Römischer Weg mit Ruinen. - Tempeleingang. 2 Bl. Kreide- u. Bleistiftz., tls. laviert, 1878. Qu.8° u. 8°. Tls. monogr., beide dat. Unter Passep. mont. - Tls. etw. fl.
Der Künstler hat sich um 1870/80 vor allem als sachverständiger Autor bekanntgemacht, u. a. am 18. 3. 1880 mit einem Beitrag im »Beiblatt zur Zeitschrift für bildende Künste« über eine Kunstausstellung in Rom, am 14. 4. 1880 mit einem Nekrolog über den Künstler Emil Wolff, langjähriges Mitglied des Deutschen Künstlervereins in Rom.