Auction 72
72-4933 Rugendas, Georg Philipp d.Ä.
(1666 Augsburg 1742). 5 (von 6) Bl. Radierungen aus der Folge Capricci bei Wolff, Augsburg 1698. Jwls. ca. 9 x 11 cm. Unter Passep. mont.
Tauscher 17-19 u. 21-22. - Zeigt Pferde mit und ohne Reiter. - Knapp beschn. u. auf Bütten mont., in den Rändern etw. fleckig. - Beiliegt: René Beeh (1886 Strassburg 1922). Die Versuchung des Hl. Antonius. Lithogr. 1914. Qu.Fol. Sign. u. dat., mit dem Namenszug im Stein. Unter Passep. mont. - Außerhalb der Darst. tls. leicht fleckig.