Auction 72
72-491 Hönn,G.P.
Betrugs-Lexicon worinnen die meiste Betrügereyen in allen Ständen nebst denen darwider guten theils dienenden Mitteln entdecket. 3. Ed. Coburg, Pfotenhauer 1724. 7 Bl., 461 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. beschabt, etw. fl. u. best.).
3. Aufl. des berühmten Betrugs-Lexicons, das "viele Feindschaft, besonders bei den Katholiken erregte, in Böhmen confiscirt, ja, an einem anderen Orte, sogar verbrannt wurde" (ADB XIII, 73). - Das Werk verzeichnet "in satyrisch-humoristischem Tone" (ebd.) Betrügereien der Ärzte, Auctions-Interessenten, Bierbrauer, Bücherschreiber, Buchhändler, Frauenzimmmer, Gelehrte, Gymnasiasten, Steuereinnehmer, Totengräber u.v.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.