Auktion 72
72-4908 Rembrandt van Rijn, Harmensz.
(1606 Leiden - Amsterdam 1669) Kopien nach. 8 Bl. Radierungen. 16° bis Qu.8°. Meist mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Meist auf Darst. bzw. Plattenrd. beschn. u. mont.
Enthält: B. 65, 71, 72, 118, 304, 321, 342, 350 (jwls. Kopie). - Dazu: Ders., Christus in Emmaus, großes Bl. Rad. auf Bütten mit WZ "Figur auf Weltkugel" 1654. Blgr. 21,3 x 16,3 cm. Verso St. Auf Einfassung bzw. auf Plattenrd. beschn.- Vgl. B. 37, H. 282. BB 54-H. - Wohl Abdruck des 19. Jh. Kopie nach Albrecht Dürer, Wappen mit Totenkopf. Umriß-Radierung auf Bütten. 8°. - Die königl. Schäferin Aspasia. Kupferstich von Cornelis van Dalen n. Adriaen van de Venne, 1655. Plgr. 31,7 x 20,5 cm. - Nagler (van de Venne) 22. - Kopie nach Lucas van Leyden, Erweckung des Lazarus. Radierung auf Papier ohne Büttenstruktur. Blgr. 27,3 x 20,2 cm. Innerhalb der Plattenkante beschn. u. mont. - Vgl. B. 42. - 6 Bl. flämische Radierungen, davon 2 n. Ostade auf China-Papier, wohl 18./19. Jh. 16° bis Qu.4°. Tls. auf Darst. bzw. mit schmalem Rändchen mont. od. aufgezogen. Insges. 17 Bl.