Auktion 72
72-4891 Procaccini, Camillo
(ca. 1551 Bologna - Mailand 1629). Ruhe auf der Flucht. 2 versch. Radierungen auf Bütten, 1 bei Caspar Daloli, Bologna, die and. dat. 1593. Ca. 22 x 27 u. 26 x 20,5 cm. Mit den Namensz. u. Datum (1) in der Platte. 1 Bl. mont.
Peintre Graveur Nr. 2 u. 4. - Tls. kl. Wurmlöcher, 1 Bl. etw. gebr. - Dazu: Monogr. GM (16./17. Jh.). Heiliger Hieronymus mit Totenschädel, Büchern, Löwe u. 2 Putti. Radierung. Blgr. 27,5 x 19,2 cm. Mit winzigem Rändchen um die Einfassug, aufgezogen. - Etw. stockfl., 1 Einriß unt. ca. 1 cm i.d. Darst. - "Spes. Die Hoffnung dein, zu Gott laß sein". Alleg. Frauendarst. mit Falke u. Anker in Landschaft. Radierung auf Bütten mit WZ "Äskulapstab". 20 x 13,8 cm. - Schwach fleckig.