Auction 72
72-4798 Merian, Matthäus d.Ä.
(1593 Basel - Schwalbach 1650). 2 Bl. mit Landschaften mit fig. Staffage. Radierungen aus den Folgen "Unbezeichnete baumreiche Gegenden", 1622. Qu.8°. Auf Plattenrd. bzw. Darst. beschn., aufgez. u. unter Passep. mont.
Einspänniger Reisewager kommt aus Hohlweg.- Wüthrich 547, 1. Zustand mit "MMerian inue: 1622". - Faßwagen auf Steinbrückchen. - W. 562. Um welchen Zustand es sich hier handelt, läßt sich aufgrund der Beschn. nicht bestimmen. - Etw. gebr.