Auktion 72
72-4786 Mathilde
(19. Jh.). Blick auf ein Schloßtor mit Wappen, re. ein Teil der hohen Mauer. Bleistiftzeichnung, um 1860. Blgr. 24,5 x 34 cm. Unter Passep. mont. - Stellenw. gebr., bzw. braunfl. - Dazu: Blick auf einen Torbogen mit Monogr. "GW" u. Straßenzug. Bleistiftzeichnung von Emmy 1849. 15 x 18 cm. Sign. u. dat. "07. Juny 1849". - Etw. gebr., Ecken knickf., tls. gering stockfl.