Auktion 72
72-4752 Leisler, Daisy
(München 1. Viertel 20. Jh.). Silhouetten u. Zeichnungen mit Figuren. 22 Bl. Scherenschnitt (8), Gouache, Aquarell, Bleistiftz. (8) u. Skizzen (6), 1922- 24. 16°- 4°. Meist sign., dat., einige bez.
Vorhanden u.a. "Das Leben macht mich nimmer froh, dann stürz ich mich in H2O. Scherenschnitt, 1922. Qu.12°. Sign. "Daisy". - "Glaube, Hoffnung, Liebe". Tuschz., Gouache u. Aquarell, 1924. 4°. - Japanische Szenen mit Sonnenschirmen. Scherenschnitte. Blgr. Fol. - Ränder tls. knittrig.