Auktion 72
72-4682 Karlsruher Künstler.
Slg. von 40 Bl. für den Mäzen Emil Wagner. Aquarelle, Tusch- u. aquarell. Bleistiftzeichn., hauptsächlich von Karlsruher Künstlern, davon 30 auf Postkarten, Anf. 20. Jh. Zw. 14 x 9 u. 32 x 22 cm. Meist sign. od. monogr., tls. dat., viele für die Weltausstellung Karlsruhe 1905.
Unter den Künstlern: Helga von Cramm, Ernst Eimer (5), August Groh (3), Albert Haueisen, Karl Heilig (2), Rudolf Hellwag, Franz Hoch, Bert (Albert) Joho, Edmund Friedrich Kanoldt, Robert Katz (2), Adolf Luntz (2), Franz Sales Meyer (2), Willi Münch-K'he (3), Karl Mutter, Ivo Puhonny, Emilie Stephan, Hans Richard von Volkmann, Auguste Ute von Weech (3), K.Lotz (?), E.Moster (?), Monogr. T.P. (2), LE, G.W. - 4 Postktn. gelaufen, davon 2 an Willi Münch. - Wenige stockfl., verso Montierreste. - Beiliegen: Sitzender schlafender Mann. Bleistiftzeichnung v. K.Lotz (?). 1879. Blgr. 32 x 22 cm. Sign. u. dat. - Stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - 3 (1 in Braun) Bl. Radierungen von W.Münch-K'he, 1910-11: Geflügeldarst. au dem Stadtgarten, Fabrikeingang Schmieder ("Wohl dem, der seiner Väter gern gedenkt"). 2 Bl. sign. u. dat., 1 Herrm E.Wagner gewidmet. - 1 beschn. u. unbeschriebener Rechnungsbogen von Emil Wagner, Stadtgarten, Karlsruhe, mit kl. Ansicht, ca. 1900. - Zus. 45 Bl.