Auction 72
72-4675 Kain, Robert
(ca. 1885 bis um 1935). Umfangreiche Slg. mit ca. 45 Bl. mit Porträts u. Personendarstellungen, 37 Bl. mit Pflanzen- u. 13 Bl. mit Tierdarstellungen, 25 Bl. mit Architekturdarstellungen bzw. Ansichten (10, Burghausen, Pirach), Tierstudien u. Pflanzendarstellungen, u. wenige Porträts. Versch. Techniken u. Formate, 1898-1946. Tls. monogr. u. dat., tls. betitelt.
Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegen: 3 Bl. von Franz Ermer. Versch. Techniken u. Formate, 1968. - Dazu: Chinesisches Hausboot. Aquarell auf sehr dünnem Bütten, wohl 19. Jh. Ca. 29 x 36 cm. - In der Art von Gouachen auf Reispapier. - Einige tls. unterl. Einrisse u. kl. Fehlstellen in der Darstellung, li. w. Rd. mit Abrissen u. unterl. Einrissen. - Beiliegen: Helene Mass (1871 geb.). Von Nadelbäumen umstandener Waldsee. Farbholzschn. Auf Holzschnitt, Handdruck" u. mit dem Monogr. im Stock - Viele, tls. unterl. Randeinrisse, stockfl. - Sterbende. Holzschnitt auf sehr dünnem Bütten. 20 x 30 cm. Verso hs. bez.