Auction 72
72-4671 Junghans, Julius Paul
(1876 Wien - Düsseldorf 1953). Gesattelter Schimmel nach links. Tusche, tls. weiß gehöht u. stellenw. mit Rotkolorit, auf gräulichem Papier, 1921. Ca. 22 x 30 cm. Sign., dat. u. mit Glückwunsch zum 70.(?) Geburtstag. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Wohl nach einem Aquarell "Gesattelter Schimmel, an unbelaubtem Baum festgemacht" von 1919. - Beiliegt: J. E. Ridinger, Dises junge Tyger-Pferd,... hatte dises Aehren Poquet... und ist... als eine Raritet sehr Theuer erkaufft worden". Radierung n. Löwenstern 1745. 27 x 26,5 cm. Mit den Namensz., Datum u. Text in der Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).