Auktion 72
72-4591 Heinzinger, Albert
(1911 Kempten 1992). Korb mit Auberginen und gelben Paprika. Farbholzschnitt. 27,5 x 47,5 cm. Blgr. 47 x 69,5 cm. Sign. u. num. Ex. 71/ 100.
Dazu: Helmut Goettl (1934). "Brecht: Ballade von der Freundschaft". Holzschn. auf Bütten, 1967. 37,7 x 25 cm. Sign., dat., num., u. betit. Mit Trockenst. Dr. Hiepe u. Co. Ex. 41/ 50. - Erhard Heinke. Welt der Arbeit. Mappe mit 5 Handsiebdrucken, 1986. Qu.Fol. Alle sign., dat., u. betit. - Ränder tls. knittrig u. mit Läsuren.