Auction 72
72-459 Herzl,T.
Das Palais Bourbon. Bilder aus dem französischen Parlamentsleben. Lpz., Duncker u. Humblot 1895. 2 Bl., 251 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. best.).
WG. 5. Erste Ausgabe. - Über Herzls Aufenhalt als Berichterstatter in Paris. Die Pariser Zeit führte Herzl zur Erkenntnis der Notwendigkeit, einen jüdischen Nationalstaat zu erlangen. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst ordentlich.