Auktion 72
72-4577 Haller von Hallerstein, Christoph Freiherr
(1771 Hilpoltstein - Nürnberg 1839). Sammlung von 22 Bl. Radierungen (4 dplt.), 1794ff. 5 x 3,2 bis 11,3 x 12 cm. 1 Bl. betitelt u. dat., tls. mit d, Namensz. (tls. spiegelb.) in d. Platte.
Nagler V, 523f. Thieme-B. XV, 520. Vorhanden sind u.a. die Andresen-Nrn. 28, 30, 51-53, 55, 56, 67, 72, 73, 75-79 u. 102. - Beiliegt eine Tintenzeichnung (Wappen) mit Zuschreibung Haller v. Hallerstein, ca. 7,5 x 6,5 cm. - Zus. 23 Bl.