Auction 72
72-4571 Groß, Paul
(1873 Dresden). Skizzenbuch mit 29 Bl. Bleistiftzeichnungen mit Natur- und Landschaftsstudien, dat. 1917 u. 1 Bl. mit hs. Gedicht. Qu.4°. Zus. 30 Bl. 21 x 33,2 cm. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Gut bis sehr gut erhaltenes Skizzenbuch des Malers und Zeichners Paul Groß. Unter d. Zeichnungen Ansichten v. Reichenau, Waldkapelle bei Bad Oppelsdorf, Reibersdorf, An der Ziegelei, Oppelsdorf, Schachthäuser bei Reichenau, etc. Alle Zeichnungen sign., dat. u. bez.