Auction 141:

  Auction 72

72-4472

Dänzer, Eberhard

(1935 Göttingen - ansässig in Karlsruhe). 4 Bl. Farblithogr. u. 1 Wandkalender, Graphik zu Bertolt Brecht. Mit 4 Holzschn. nach E. Dänzer für Grafikfreunde. Karlsruhe, Selbstverlag 1969. Gr.Fol. u. Schm.Fol. Alle Bl. sign., tls. dat., num. u. betit. Tls. mit Trockenst. Graphikerkreis München Dr. Hiepe u. Co. Tls. auf Karton mont.

Vorhanden u.a.: I- Litho Deutsche Belange 1966 hommage à Hubbuch. Ex. 63/ 70. - Deutsche Belange 1966 Parteitag Lithografie. Ex. 61/ 70. - Litho zu Brechts Aufhaltsamer Aufstieg d. Arturo Ui Berlin 1966. - "Deutsche Sprüche TV wie es singt und lacht", 1969. - Ränder tls. mit Läsuren gewellt. Verso tls. Klebeband.

Dänzer, Eberhard | Bild Nr.1

Dänzer, Eberhard | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025