Auction 72
72-4454 Chinesische Bildrolle,
(wohl 19. Jh.). Jäger zu Pferd. Gouache auf Seide mit Papier unterlegt. 77 x 31 cm. Rollengr. 110 x 44 cm. Mit beigen, ornamentierten Seidenrändern mit Papier unterlegt.
Stock- u. wasserfl. Kl. Fehlst. in der Abb. Ränder etw. knittrig tls. mit Randläsuren. - Dazu: Chinesische Bildrolle, (wohl 19. Jh.). Blütenzweig mit Vogel. Aquarell auf braunem Papier. 73 x 26 cm. Rollengr. 117 x 30,5 cm. Papier mit gelben Seidenrändern mit floralen Mustern mit Papier unterlegt. Oben u. unten an Holzstäben befestigt. - Einige Knickstellen mit Farbabplatzungen. Ränder braun-, stockfl. u. mit roten Farbspuren.