Auction 72
72-4388 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Der verlorene Sohn verprasst seine Habe". Radierung auf feinem Bütten, 1540. Blgr. 5 x 9,2 cm. Mit dem Monogr., Datum u. Titel "Dissipavit substanciam suam vivendo luxuriose. Luce XV" i.d. Platte. Mit winz. Rändchen um die Einfassung. Mont.
Bartsch 32. Hollstein 334 V (von V), mit dem Blumenornament auf dem Gewand der Frau. - Bl. 2 aus der Folge von 4 "Gleichnis vom verlorenen Sohn". Verso St. "Kunstgeschichtlicher Apparat der Hochschule Zürich".