Auction 72
72-4203 Stuttgart.
"Das Königliche Landhaus Rosenstein". Lithographie v. E.Emminger n. Gustav Steinkopf bei Küstner, um 1830. 46 x 60,4 cm. Unter Passep. u. Glas im schönen Holzrahmen mit Eck- Ornamentbeschlägen (nicht ausgerahmt).
Schefold 8666a. Frühe Variante mit dem falschen Vornamen des Malers. - Jahresgabe des Württemberger Kunstvereins 1833. - Prächtiges Blatt. - Etw. gebr. Hintergrund tls. braunfl.