Auction 72
72-4055 Hauser, Kaspar,
(1812-33). Bildnis in ganzer Figur, seinen Hut in der Rechten, in der linken Hand den "Rittmeisterbrief". Anonyme Radierung nach J.G.Laminit, um 1830. 4°. Mit unbestimmtem Monogr. unten links in d. Platte. Auf Unterlage mont.
Vgl. Tradowsky Taf. 6. - Aus Sammlung Bauer, mit St. verso. - Stockfleckig u. etw. angestaubt, Rand rundum mit geglätt. Falzen.