Auction 72

72-3995

Holzschnitte.

Slg. von Hunderten von Holzschn. des 16. Jh. (Initialen, Druckermarken, Ornamente, Textholzschn., etc.) auf ca. 100 Bl. Kartons mont. 16° bis Kl.8°. In roter mod. Hwld.-Mappe mit Schließbändern. (Stärker beschabt). Fol.

Die Kartons hs. mit Tusche u. Bleistift bez. - Enthält Holzschn. meist mit schm. Rändchen u.a. von folgenden Druckern: Paris: Michel Somius 1574, Philipp Lenoir 1528, Nicola Cheneau 1564, Ch.Wechel 1535,1590,1595, Thomas Brumennius 1571, de Regnon u. du Pré 1530. - Lyon: de la Place 1512, Anton Gryphius 1569, Jodocus Badius (C. Resch) 1522, Roville 1550, 1568, Batholomäus Honorati 1556, Robert Stephani 1544, Jean de Tourne 1551, Moulin de Cambrai 1520, Johann Clein 1519, Johann Boullet 1504, 1510, Johann de Vingle 1495. - Genf: Petrus de la Roviere 1540. - Basel: Johann Froben 1518, Heinrich Petrus 1540. - Zürich: Froschauer 1543. - Venedig: Gabriel Gioletti 1540, Bernardinus Stagninus 1507, Octavius Scottus 1499. - Rom: Mazoccius o.J. - Parma: Soladus & Ugoletto 1516, Senis 1503, Nandi o.J. - Wittenberg: Georg Rhaw 1530, Crato o.J. - Nbg.: Boybas 1518.- Lpz.: Nicolaus Faber 1535. - Ffm: Feyerabend 1590. - Brünn: Christoph Hangenhoffer. - Weitere. - Tls. gebr., tls. Leimfl. durchschlagend, Kartons brüchig. - Beiliegt: Pp.-Mappe mit ca. 700 Initialen, etc., 16. Jh. - Tls. lose in Umschl., tls. auf Karton mont. - Tls. mehrf. vorhanden. - Zus. in Hlwd.-Mappe d. Zt. mit Schließbändern.

Holzschnitte. | Bild Nr.1

Holzschnitte. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024