Auktion 72
72-394 Düringer,P.J. u. H.Barthels.
Theater-Lexikon. Theoretisch-practisches Handbuch für Vorstände, Mitglieder und Freunde des deutschen Theaters. Lpz., Wigand 1841. Kl.4°. Mit 8 Taf. auf 7 Bl. 1146 Sp., 2 Bl., S. 1153-1181, 1 Bl. (so kompl.). Lwd. d. Zt. mit etw. Rverg. (Rckn. u. Gelenke mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Zischka 168. Das älteste deutsche Lexikon dieser Art laut Zischka. Die Taf. veranschaulichen Theater, Bühnentechnik u. Requisiten. Behandelt Fachausdrücke, Ästhetik, Geschichte, Verwaltung, Technik, Inszenierung, Schminkkunst, Ballett, Musik etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.