Auktion 72
72-393 (Bermann,M.)
Coulissen-Geheimnisse aus der Künstlerwelt. Wien, Waldheim 1869. Mit 12 Holzschn.-Taf. 2 Bl., 576 S. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. V, 2239. - Enthält u.a. Beiträge über Fanny Elßler, J. Strauß, Josefine Gallmeier, W. Scholz etc. - Etw. gebräunt, 1 Bl. mit kl. Loch (Buchstabenverlust), St.a.T. Exlibris. - Beiliegt: Die Elf Scharfrichter, Münchner Künstlerbrett. Bd. 1: Dramatisches (= alles Ersch.). Bln. u. Lpz. 1901.