Auction 141:
Auction 72
72-3919 Haase,H.
(19. Jh.). Gewundene Treppe. Tuschz. auf Velin, 1859. 51 x 30,8 cm. Sign. u. dat. Mit Unterschrift des Visors Rudolf Wilhelm Gottgetreu sowie Münchner Archivstempel. Unter Passep. mont.
"Der Architekt R. W. Gottgetreu, geb. 1821, war ab 1852 Professor an der Techn. Hochschule in München, über seine Münchner Bautätigkeit", vgl. Thieme/B. Daß der Maßstab der Zeichnung in bayerischen Fuß angegeben ist, legt die Entstehung des Entwurfs in München außerdem nahe. - Ränder tls. fl., angst. u. rep.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025