Auction 72
72-3642 (Pöhlmann,G.v.).
Die Kosaken oder historische Darstellung ihrer Sitten, Gebräuche, Kleidung, Waffen, und Art Krieg zu führen. Eine, besonders bei gegenwärtigen Zeitumständen, für Jeden interessante Schrift. St. Petersburg (d. i. Erlangen), o. Dr. 1799. Mit kolor. gest. Front., 38 S. - Vorgebunden: (Tannenberg,G.v.). Leben des Grafen Alexander Wasilowitsch Suwarow-Rimnitzkoi Russisch-Kaiserlichen, Kaiserlich-Königlichen, und Königl. Sardinischen Feldmarschalls, Ritters verschiedener Orden, Generalissimus aller Russischen Armeen in Italien und Teutschland. Frankfurt u. Lpz. 1799. Mit gest. Portr. 2 Bl., 290 S. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Etw. berieb. u. best., kl. Wurmgänge in den Gelenken u. unt. Kap.).
I: Holzmann-B. II, 12353. Erste Ausgabe. Das Frontispiz zeigt einen reitenden Kosaken. - II. DBA 1256, 139 - Eine der frühesten Biographien des berühmten russischen Feldmarschalls. Verfasser ist vermutlich der Major Gregor von Tannenberg (gestorben 1805), der 18 Jahre lang Begleiter Suworows war (DBA).