Auktion 72
72-3583 Beattie,W.
Scotland illustrated in a series of views taken expressly for this work ...2 Bde. London, Virtue 1838. 4°. Mit 2 gest. Titeln mit Vign., 1 gest. Karte u. 118 Stahlstichtaf. nach Allom, Bartlett u.a. 3 Bl., 200; 164 S. (ohne Drucktitel zu Bd. 2). Läd. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Gelenke eingerissen, Rckn. mit Fehlstellen, tls. fl., beschabt u. best., 1 Deckel lose).
Erste Ausgabe. - Brunet 1, 714. Nicht bei Lowndes. - Die Tafeln mit malerischen, fein gestochenen Ansichten. - Breitrand., tls. stockfl. Ex.