Auktion 72
72-3574 Brannon,G.
Vectis Seenery: or, graphic illustations of the principal parts that claim the attention of visitors to the Isle of Wight und - Tl.2:...Comrising the principal seats and villas...2 Tle. in 1 Bd. London, Selbstvlg. 1821-24. Qu.Gr.4°. Mit zus. 52 (inkl. Front.) Kupfertaf. 3 Bl. (Tit., Subscrib. u. Vorwort); 48 S. (inkl. Tit.). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn.-Bezug brüchig).
Vgl. Abbey, Scenery 350 (spätere Ausg.). Sehr seltene erste Ausgabe. Die Taf. dat. zw. 1821 u. 1825. - Die Taf. erschienen in versch. Aufl. u. Zusammensetzung, spät. Aufl. wurde auch eine Karte beigebunden. Dekorative Ansichten von Städten, Landsitzen und Küsten der Insel. - An early view book, with history and tours, of the Isle of Wight, splendidly illustrated with copper-plate engravings dated from 1821 to 1825. This title not in "Holloway. British Topographical Books". - Bindung leicht gelockert, sauberes kaum stockfl. Ex.