Auction 72
72-357 Smith,A.
Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. Trad. nouvelle,... 5 Bde. Paris, Agasse 1802. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., tls. beschabt).
Einaudi 5340. Erste Ausgabe der klassischen franz. Übers. durch G. Garnier, welche die vorangegangenen übertragungen von J.L. Blavet bzw. M. Roucher verdrängte. - Tls. leicht stockfleckig, hs. Eintr. a.V. - Exlibris.