Auction 72
72-3530 Schreiber,J.G.
Atlas selectus von allen Königreichen und Ländern der Welt, zum bequemen Gebrauch in Schulen, auf Reisen ... Lpz. (um 1740). Gr.8°. Mit kolor. Kupfertit. u. 28 dplblgr. kolor. Kupferstichkarten. 1 Bl. Register. Einf. Ldr. d. Zt. (Bestoßen u. fleckig, Rckn. beschäd.).
Phillips I, 352. - Enthält eine Weltkarte in 2 Hemisphären, Karten der Erdteile Europa, Asien, Afrika und Amerika, sowie europäische Länderkarten und wenige Gebietskarten (Salzburg, Ober-/Nieder-Rhein, Niedersachsen Sachsen, Brandenburg, Schlesien/Böhmen/Mähren, Leitmeritzer Kreis, Preußen, Moskau, Tartarei, Ungarn und Siebenbürgen. Die Karten in schönem Kolorit. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, einige Karten mit Einriß im Bug unten (Weltkarte stärker) u. anfangs Wurmsp. im unt. Rand im Bug.