Auktion 72
72-3452 (Hallwyl,H.v.)
Tagebuch eines jungen Berners während einer Reise nach Turin, Genua und Mailand im Herbst 1852. Zu Gunsten der Armen im Oberland. Bern, Haller 1853. Kl.8°. VIII, 119 S. Pbd. d. Zt. mit Buntpapier. (Berieb. u. best.).
Tls. stockfleckig. Ohne vord. flieg. Vors. - Beiliegt: Baumberger,G. Aus sonnigen Tagen. Volks- und Landschaftsbilder aus der Schweiz. St.Gallen 1897.