Auktion 72
72-3438 Gräffer,F.
Neue Wiener-Tabletten und heitere Novellchen. Wien, Kuppitsch 1848. Mit lith. Front. Tit., S. VII-VIII, 1 Bl. Widm., 351 S., 4 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. IX, 79, 51. Wurzbach V,298. Hayn-G. VIII,451. Gugitz 2609. Slg. Mayer 2298. Rabenlechner I,115. Erstausgabe. Mit den häufig fehlenden 4 Blättern Register zu Gräffer's vermischten Schriften am Ende. - "Eine reichhaltige Sammlung altwiener Anekdoten und Curiositäten" (H.-G.). - Vors. mit kl. Kleberest. Exlibris.